Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Школа кайтсерфинга на Филиппинах, о.Боракай  (Прочитано 27584 раз)
Антон
Глобальный модератор

43972945
« : 04 Сентябрь 2008, 14:40:20 »

Преамбула.
В конце октября закончится учебный сезон в Калининграде, как впрочем и во всей России. В северных областях, например в Питере кайтеры в это время уже начнут гонять по льду водоемов и заснеженным полям. В южных регионах и в Калининграде со снегом и льдом беда - последние два года лёд на заливах не встаёт и снега нет. Для серф-зависимых выход один - выбираться поближе к экватору. Первая мысль - рвануть на юг, в Африку. Ближайшее хорошее и раскрученное во всех отношениях место - Египет, лучшие месяцы апрель-июнь и сентябрь-ноябрь. Летом в Египте микроволновка, зимой - дует один день из трех и холодно как у нас в мае, поэтому кататься можно только в мокрых пятерках гидрокостюмах. Далее на юг идут дикие мусульманские страны, ехать в которые придется на свой страх и риск. Испанию и другие средиземноморские места я не рассматриваю, т.к. там зимой вообще колотун.
После осознания того что кататься в непредсказуемых ветровых условиях и в толстом костюме как-то не хочется, приходит вторая мысль - ехать в Азию! В Азии есть много хороших мест для кайтсерфинга, но не все они доступны для Россиян.
Воздушный поток, создающий великолепные условия для катания, движется из Филиппинского моря через Южно-Китайское Море
к острову Суматра. Южная Азия - Китай, Тайвань не особенно рады Русским туристам (судя по теме с визами) и кайтовая тема в этих странах существует лишь в головах нескольких десятков фанатов, а Сёрф-инфраструктура находится в зачаточном состоянии. Малайзия и Индонезия - очень бедные мусульманские страны со всемы вытекающими, в частности в вопросе безопасности.
До Тайланда и более западных мест ветер уже не доходит. В итоге у нас остается лишь два! варианта (я сам удивляюсь) кайт-путешествия в Азию - Вьетнам и Филиппины. Что лучше - сказать сложно, везде есть свои плюсы и свои минусы. Каждый должен определиться сам что для него привлекательней.   

Филиппины.

...

* bora_tcm61-2928.jpg (125.41 Кб, 572x188 - просмотрено 655 раз.)
Belkoff
Сёрфер
**

Email
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2008, 14:30:34 »

Вопрос по проезду на Филиппины...
Нужно ли оформлять визу/визы тех стран, через которые летишь транзитом?
Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2008, 15:35:48 »

Визы транзитные не нужны тк находишся в транзитной зоне..... в дубаях вроде можно без виз погулять по городу если находишся в аэропорту более 9 или 10 часов! но готовься 3 дня в дороге провести!!!!!!
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2008, 20:07:57 »

Если не выходить из аэпорта - никаких виз не нужно. Насчет трех дней - неправда! Все зависит от того во сколько твой рейс прилетит в Манилу. Если до обеда - тогда реально попасть на Боракай к вечеру второго дня после вылета из Москвы.

ПС. Мои товарищи не могут найти билеты для того чтобы прилететь туда с Дальнего Востока. Какая-то беда у наших авиакомпаний...
Den
Сёрфер
**

« Ответ #4 : 24 Октябрь 2008, 09:23:56 »

Антоха, опиши в кратце как добиратся, может получится весной вырватся....
Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2008, 09:55:23 »

Антоха не пиши как добраться........ нечего места выдавать Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Все просто: 4 раза на самолете потом на авто 1 раз трестись придется примерно 2-3 часа (авто можно исключить все зависит от места куда прилетите в 4й раз  Подмигивающий ) потом на пароме и еще немного на мото рикше и вы на месте........ вот собственно и весь путь... кстати в Маниле не рекомендую дорогу переходить пешком!!!!!!!!!! а если всеж решитесь ..... то бегите быстрей и быстрей а то задавят... ЭТО НЕ ШУТКА!!!!!!!  да и еще визы не нужны 21 день без визовый!!!! Если останетесь на больший срок визы можно сделать на месте!!!!!! Еще рекомендую все бумажки в самолете заполнить... очереди большие в аэропорту! и не пугайтесь если вас на каждом шагу досмотрят даже если вы пойдете в какой нит магазин более менее большой!
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2008, 12:51:22 »

Лёха, злыдень! Опять мне придется все твои тезисы опровергать  Смеющийся

Если лететь из Кенига, тогда нужно вылетать рано-рано утром, чтобы до обеда попасть в Домодедово. В этот аэропорт ходит "аэроэкспрес" с Павелецкого вокзала: http://www.aero-express.ru/domodedovo-ras.html Из Москвы лететь сейчас выгодней всего Катарскими авиалиниями. Бронировать билет лучше за 2 месяца, иначе придется долго сидеть в транзитном аэропорту. Если все сделать по-уму, дорога, даже из Кенига, займет два дня. Смотрите...

Утром вы в Москве, часов в 10 вылет из Домодедово, через пять часов - в три часа дня вы в Дохе, пересадка часа 3-4, и 8 часов до Манилы (обязательно нужно поспать!). Прибавляем 8 кажется часов разницы - вуаля вы в Маниле в 8-10 утра. Накинем часика 2 на контроль и возможную задержку. 12 часов второго дня вы счастливо выходите из международного терминала в Маниле и направляетесь пешком или на такси по дороге вправо, в сторону терминала локальных перелетов. Это метров 500. У вас уже забронирован через интернет билет Филиппинскими Авиалиниями до Катиклана на часов 14-16 (Да Лёха, они в этом году пустили самолёты в Катиклан!!!).

На людей в белых рубашках со значками НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ! Полицейского вы от них сказу отличите. Это не полицейские, а так скажем волонтеры. Типа наших помощников гаишников. Их удел - контронировать порядок и дорожное движение. Но эти м-ки лезут к туристам пытаясь всучить им такси или оказать какую-нибудь платную услугу. Обычная разводка. Говорите "СЕНКЬЮ, ДОНТ ВОРРИ!" и проходите мимо. Исключение - на входе в терминал нужно показать им паспорт и паспечатку брони. Их можно понять - они там очень боятся террористов.

http://www.philippineairlines.com/home/home.jsp - Самолет Филиппинских Авиалиний довезет вас до Катиклана за 1,5 часа. Можно лететь и другой авиакомпанией (поищите в нете), но ПАЛ-ом удобней - это типа нашего аэрофлота, а в азии всё госсударственное намного надежнее частного.

Итак, часиков в 16 вы в Катиклане, это маленький городок на огромном острове Панай, до Боракая 500 метров через пролив пролив - боракайцы называют Панай "большая земля". На моторикше добираетесь в Джетти-порт Катиклана. Туда все едут - не ошибетесь Улыбка Через 5 минут вы там, покупаете билеты - их там два или три на каждого, не пугайтесь. Местные приколы Улыбка 15 минут на джетти - эдаком морском трамвайчике, и вы на Боракае. Уже начинает темнеть (близится 18 часов), поэтому поспешите к своей гостиннице. Такси на острове - исключительно моторикши. Остров маленький и машины местами просто не могут разъехаться. Привыкайте Улыбка

Все! Вторую ночь вы проводите в своей комфотрабельной гостиннице.

PS.
Мы едем 3 дня вот почему:
Вариант бюджетный - из Калининграда до Москвы едем поездом (за ребенка не платим). Поезд прибывает в 11 часов, поэтому на утренний рейс никак не попадаю.  В Манилу прибываем в 16 часов, идем селимся в Manila Airport Hotel - 60$ за номер с завтраком. Через интернет и эл.почту не бронируется - незнаю почему, поэтому нужно звонить и бронировать по телефону. Отель находится в двухстах метрах от аэропорта, пешком 5 минут (по дороге всех белорубашечноков посылаем нах!). Бросаем вещи и едем на такси, заказанном на рецепции, на шоппинг. Утром выспавшить и покушав летим PALом в Caticlan и далее по плану.

Еще вопросы? Улыбка
Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2008, 13:20:09 »

ХЕ ХЕ еще забыл вам рассказать про вымагательство в каждом порту......  так называемый портовый сбор... правда не помню сколько Непонимающий да и когда вы выйдете в Катиклане не пугайтесь это у них такие аэропорты....... 4 столба и перегородки без окон в смысле дыры под окна есть а самих окон нет!!!!!!!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся а уж когда из этого здания выйдете к вам пристанет мужик и начнет предлагать мол доставлю по высшему классу до места назначения...... не верьте это злостный вымагатель........ заплатите в 3 раза больше чем нужно!!!!! это факт! кстати паромы ходят вроде только до 5 вечера так что есть смысл в Маниле потусить один вечер и утром улететь в Катиклан!!!!! В Маниле лучше гос такси останавливать и кататься..... частное в 2-3 а иногда и в 4 раза дороже!!!!!
Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2008, 13:39:45 »

Да кстати по поводу 3 дня!!!! Утром из калининграда в домодедово оставляем вещи на хранение в аэропорту и гуляем как вам этого хочется в 16 45 вылет из домодедова в дубаи! в дубаях тусим 5 часов и в 3 ночи летим в Манилу прилетаем примерно в 16 00 ночуем. а утром перелет в Катиклан а затем на боракай При таком раскладе вещи меньше приходится тоскать! Кстати когда на паром садится будете !!!! Пусть носильщик вещи занесет!!!! Правда ему за это 20 пессо надо будет дать! не жалейте  а то можно навернуться при всхождении на борт лайнера местного значения АААА вот еще самое главное когда на лайнер попадете и отчалите вам дадут журнал в котором надо написать свои фамилии !!! это так называемая страховка в случае если паром перевернется!!!!! всеж для людей сделано!  Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Подмигивающий
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2008, 15:03:23 »

Паромы ходят часов до 10-ти точно, мы в прошлый раз около восьми вечера переправлялись - темнота уже, а народу навалом.
Vreddka
Сёрфер
**

Email
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2008, 15:33:27 »

Совет от дальневосточников: Если едите поездом до Маааасквы, то на Павелецком вокзале можно пройти регистрацию за сутки до вылета. Заканчивается она часов за пять до рейса. Ваши вещи поедут в аэропорт, а вы- куда глаза глядят! Не забудьте глянуть расписание электрички до Домодедово, с расчетом, что она идет час и вам надо быть на месте за час до вылета.

Vreddka
Сёрфер
**

Email
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2008, 15:54:21 »

А мы через Корею летели, виза не нужна была (если из транзитной зоны не выходить...а и не надо Показывает язык ) Правда гуляли по аэропорту часов 8-9, он огромный!!!! :Улыбка В Манилу прилетели поздно, часа в два ночи... Увидели таможню и чуть не сдохли от ужаса!!!! У нас на хоккей столько же народу приходит  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Просто совпали куча рейсов. Но мы, русские, таких трудностей не боимся!  Подмигивающий А ещё наш багаж потеряли... С летней обувью моего мужа  Смеющийся Смеющийся Смеющийся И моей косметикой  Плачущий Плачущий Плачущий Через пару дней нам все доставили в Катиклан. Это натупила девочка с досмотра в Хабаровке.
 Я знаю, что народ у нас через китай и японию ещё летает... Я тут пыталась хоть что-то забронировать, нифига! Трабл! Дальавиа закрыли, а Азиана и Владавиа не дают бронь... Только на октябрь  Плачущий  Да и смысла нет бронировать: подруга бронировала дешевые билеты до тайланда, пришла выкупать, а ей цену новую как влупили! Наша Раша!
 Через китай было дешево, но летали только самолеты Дальавиа... Плачущий Теперь есть какой-то рейс, но летает пару раз в неделю, жуткая нестыковка выходит...
Belkoff
Сёрфер
**

Email
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2008, 21:33:27 »

Спасибо! =)
А сколько денег нужно на проживание и питание? Если без фанатизма и излишеств...
Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2008, 23:36:51 »

Все зависит от того с каким комфортом хочется пожить!!!!!! можно попробовать частный сектор там и за 500 доляров найти можно но всего скорей это будет не комфортно!!!! Речь идет о проживании на месяц!!!! но лучше всеж в отеле я жил с коллегой в бунгало с двумя спальнями и горячей водой 2 недели вышло нам на каждого примерно по 20 баков в день..... мне понравилось до кайт станции метров 40 было и дорога есть до этого места   не проблема добраться на рикше..... кстати не пугайтесь по поводу замков на дверях!!!! ключи от всех дверей  такие как на почтовых ящиках .. это нормально все можно сдать на рецепшен в сейф. питание халявное.... если только лобстеров каждый день есть не будешь если всеж решишся Антоха покажет на месте как можно достаточно дешево покушать! там рыночек есть где можно купить все что понравится и в соседних ресторанчиках приготовить как хочется ну и употребить ... вся поездка вышла примерно в 100 руб. вроде.  кстати есть прикол в этих ресторанчиках ! закажи пиво и увидешь как бармен или ктото из обслуги пойдет в соседний магазин и купит то что ты заказал Смеющийся и продаст по цене ресторана!!! эт так на заметку!
Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2008, 15:47:41 »

Вот и карта Боракая для изучения:

* bora_map.gif (489 Кб, 3500x1645 - просмотрено 690 раз.)
Belkoff
Сёрфер
**

Email
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2008, 19:55:02 »

Еще раз спасибо! =)
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2008, 05:04:24 »

Друзья! Всем до встречи! Сегодня в 10.45 стартуем. Все вопросы по обучению/снаряжению - к Игорю Буновскому. Его тел. есть в разделе "Кайтшкола". Перестаю отвечать на звоки по Калининградскому номеру до 10 апреля Улыбка Оперативно связаться со мной можно по электронной почте chi-my@yandex.ru и аське 43972945 - эти программы будут постоянно работать на моем коммуникаторе. Как часто буду выходить в сеть через бук пока не знаю, на всякий случай вот мой Скайп: anton-pegov.  На Боракай прибудем 31-го, там заведу местную симку и отпишусь сюда как что. Удачи, не мерзните - берегите яйки  Смеющийся
BZL
Администратор

Email
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2008, 14:15:48 »

Давай Антоха!
Удачи

Поддерживай форму !

Ride safe, Have fun
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2008, 13:09:54 »

Вообще-то расчитываю её набрать Улыбка
Мы уже в Домодедово, ждем посадки на Катарские Авиалинии. Доехали отлично, только сумки зараза тяжелые Улыбка
Стараемся снимать все на камеру.
Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2008, 00:47:06 »

Антоха!!!! Ты куда пропал? Где отчет о перелете и прибытии?Непонимающий
BZL
Администратор

Email
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2008, 13:16:24 »

Молчит чего то...
Не иначе как отрабатывает перевес на Катарских авиалиниях   Улыбка
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2008, 09:01:16 »

Мы снова на Боракае. Мы – это молодая семья Пеговых: Антон, Татьяна и наш трехлетний сынишка Макс. Вернуться сюда я решил еще в прошлом апреле, возвраясь домой после первой поездки на остров. Причин несколько. Во-первых из всех легко доступных это лучшее место в Азии для обучения учеников и самостоятельных  тренировок. Виза не нужна, вся дорога легко бронируется через Интернет и проходит на одном дыхании. Во-вторых неповторимая атмосфера затерянного в океане маленького острова, на который зимой съезжаются фанаты кайтсёрфинга и дайвинга со всего мира. И наконец отличные условия для отдыха для моей маленькой семьи – сказочные белоснежные пляжи с мелкой водой и супердружелюбные филиппинцы, поголовно говорящие на английском и просто обожающие детей. Из минусов – меньший поток туристов чем во Вьетнам, и соответственно меньшие заработки. При этом жильё и еда процентов на тридцать дороже чем в том же Вьетнаме – сказывается оторванность и некоторая элитарность при маленькой площади острова. В третьих, наверное, ёжики – для тех кто катается в тапках они не страшны, мне же приходится бодидражить после каждого падения, при том что глубина в лагуне по пояс. Если эти три минуса не перевешивают трех плюсов указанных выше – обязательно нужно съездить на Боракай, например для нас прошлая поездка стала самым счастливым отрезком жизни.

Тогда мы пробыли на Боракае более пяти месяцев с 13 ноября до 29 апреля. Это был наш первый совместный выезд за пределы Калининградской области. Ехали на нервах, в неизвестность с двухлетним Максом. В итоге все случилось как в сказке – нас поселили на станции, пока мы не нашли отличный маленький домик, хозяин которого – отец Микс, на несколько недель полностью взял на себя наш быт, покатал по острову и далее помогал Тане во всех бытовых вопросах. Я познакомился с массой интересных людей, время пролетело как во сне. При этом расслабленно тренируясь в перерывах между учениками, я летом совершенно неожиданно для себя вышел на пятое место в Российской рейтинге по кайтсёрфингу в категории Про. Семья довольна, сам счастлив по уши – что еще нужно нормальному человеку от жизни? Подмигивающий

В этой поездке мы уже чувствуем себя профиками путешествий Улыбка Хотя я и допустил несколько оплошностей, включая запоздалое бронирование авиационных и жд-билетов, в целом на этот раз мы просто наслаждались дорогой. Макс подрос и сейчас приносит в основном радость а не проблемы, как в предыдущей поездке. Все прошло по плану и без серьезных потерь Улыбка Стартовав на поезде Калининград-Москва 29-го октября, 30-го в 9.30 мы были в Москве, час с лишним на метро и перетаскивание сумок – в 11.10 сели на Павелецком вокзале в Аэроэкспресс и где-то через час были в Домодедово. Регистрация на наш рейс уже началась, поэтому быстренько сдаем багаж и идем гулять по аэропорту. Около трех взлетаем на Аэробусе Катарских Авиалиний летящим в направлении Дохи. По сравнению с Эмирэйтс, которая использует Боинги, Катарские авиалинии чуть попроще, кормили полегче и расстановка сидений 2-4-2 мне не понравилась, т.к. втроем мы не могли сидеть сбоку. Но вообще уровень сервиса мне понравился. В Дохе несмотря на то что аэропорт крохотный время пролетело незаметно, отчасти из-за того что встретили компанию ребят из Екатеринбурга, летящих туда же куда и мы. Второй перелет Доха – Манила посложнее, сиденья не такие удобные как в Боинге и выспаться не получилось. Перед посадкой в Маниле заполнили миграционные и таможенные анкетки и после посадки очень быстро все прошли. Единственное – наш транзитный багаж пришел на эскалаторе последним и человек из Манила Аэропорт Отеля, который должен был нас встречать и обеспечить бесплатный трансфер чуть не убежал – я чудом наткнулся на него совершенно случайно у выхода из аэропорта. Через час после посадки, в три часа местного времени мы уже балдели в душе нашего отеля Улыбка

Manila Airprot Hotel находится в пятистах метрах от выхода из международного терминала. Терминал называется Terminal 1. Еслть еще Terminal 2 и Terminal 3. Второй терминал принадлежит Philippines Airlines (PAL) – оттуда летают реактивные Боинги этой крупнейшей местной авиакомпании. Находится в километре от Terminal 1и от Аэропорт Отеля, пешком минут 15. Бронируя местный перелет у PAL я искренне рассчитывал что мы полетим оттуда. Не срослось… Третий самый удаленный (почти пол часа на такси) терминал закреплен за Cebu Pacific – оттуда летают реактивные Боинги этой компании а также маленькие моторные самолетики всех остальных авиакомпаний. Именно сюда нас отфутболили из второго терминала, благо в запасе было много времени. В Катиклан летают только моторные самолеты, их я немного побаиваюсь – в прошлый раз мы летали из Манилы в Калибо, затем три часа на бусе до Катиклана, откуда ходит десятиминутный паром на боракай. С этого года в Катиклан стала летать PAL, которой я доверяю больше остальных, поэтому, измученный в прошлый раз длинными автомобильными трансферами Калибо - Катиклан, в этот раз я решил рискнуть и впечатления остались самые что ни на есть хорошие. Самолет новенький, большой и комфортный. Долго взлетает, зато быстро садится Улыбка Минус – ограничения 10 кг на человека, мы заплатили около тысячи рублей за перевес в 20 кг. По дороге к зоне вылета меня пытались несколько раз заставить взвесить ручную кладь – мой рюкзачок явно не проходил по габаритам и вообще я боялся снимать его с плеча, иначе они бы поняли что он весит за 15-ку Улыбка Я упорно прикидывался что ничего не понимаю, улыбался как идиот и никуда не двигался - и доблестные служащие аэропорта отставали. Час лёту и мы в Катиклане. Дальше все просто. 50 песо за трайсикл до порта. 150 за паромчик. И еще 150 за трайсикл на той стороне. Добрые грузчики выхватывают сумки из рук и затаскивают на паром, на другой стороне то же самое и жаждут получить за это по доллару а то и по два. Реальная цена 20 песо. Если вы захотите попасть на нашу станцию – говорите водителю довезти вас до Ди-Молл (D-Mall – туристический центр острова), затем требуйте его доехать до Дайнару Спа – если не знает пусть спросит у прохожих, просто нужно повернуть направо сразу же за озером, находящимся через дорогу от Budget Mart, это второй из двух микросупермаркетов расположенных в Димоле. Других кстати на острове нет. По этой дороге едете до самой воды и увидите наши указатели – ISLA KITEBOARDING. Вообще заблудиться на Боракае практически невозможно. Остров по форме напоминает гантельку, посерединке всего одна дорога – Main Road, именно здесь находится вся туристическая инфраструктура. На краях гантельки дорога раздваивается, на юге, где порт, дорога делает петлю, а на севере упирается одним усиком в девственный  Пукабич, другим в пещеры летучих мышей. В эти пещеры слабонервным лучше не ходить, а если решите посетить – обязательно захватите с собой кроссовки, фонарик, много воды и валидол Улыбка

В заключение пару слов о Маниле – столице многострадальных Филиппин. Хотя какую страну нельзя назвать многострадальной… Филиппины – это две тысячи больших и маленьких островов находящихся между Тайванем и Индонезией. Именно индонезийские племена первыми заселили эти острова. Было это очень давно. В средние века сюда приплыли Испанцы и построили огромную крепость – сейчас это музей в центре Манилы, называется «Интраморус». Если будет время – обязательно туда сходите! Испанцы привезли на острова цивилизацию и ортодоксальный католицизм. Филиппинцы до сих очень набожны и застенчивы, на островах не испорченных туризмом они остаются наивными счастливыми детьми до самой старости. Манила конечно особенный город, как любая столица собирающий проходимцев со всех концов страны. Столица огромная по размерам, но в основном это трущобы, трущобы, трущобы и посередине бизнес-район Макати с небоскребами и дорогими автомобилями. Только здесь можно спокойно гулять ночью - ощущение что иностранцев больше чем местных Улыбка

* me_on_Bora.jpg (210.48 Кб, 800x571 - просмотрено 687 раз.)

* me_on_Bora_1.jpg (469.42 Кб, 800x1079 - просмотрено 641 раз.)

* me_on_Bora_2.jpg (225.88 Кб, 600x800 - просмотрено 648 раз.)

* me_on_Bora_3.jpg (214.21 Кб, 600x800 - просмотрено 652 раз.)

* me_on_Bora_4.jpg (294.62 Кб, 800x600 - просмотрено 688 раз.)
BZL
Администратор

Email
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2008, 22:13:25 »

куда 11 взял, ветра нет совсем ))))))))))))
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2008, 05:01:58 »

Нормуль! Катался на 11-ом уже вечером первого дня. Второй день дуло на 14-ый, мы отдыхали. Вчера катался до обеда, после обеда был ученик канадец. Техника осталась, мышцы придут в тонус в течении недели, стараюсь не перегружаться. Аклимматизация и смена часового пояса дают о себе знать - у всех каким-либо образом повыскакивала алергия, с 22 до 02 не можем уснуть. Жара силиная, но в прошлом году кажется было тяжелее.

Тут проблеммы с интернетом. GPRS пока не получается настроить, а на всём пляже днем вырубают электричество. Сколько такая ерунда продлится - не знаю. Каждый выход в интернет получается через ж....

Мой новый телефон +639298760750

Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2008, 13:38:34 »

Антоха!!!! Зачем номер свой филиппковый дал если трубку не поднимаешь?Непонимающий Шокирован Шокирован Шокирован
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2008, 13:58:50 »

Антоха!!!! Зачем номер свой филиппковый дал если трубку не поднимаешь?Непонимающий Шокирован Шокирован Шокирован

Так работы много! Звоните рано утром или вечером. По местному Улыбка
Alex
Сёрфер
**

Email
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2008, 14:41:05 »

Антоха где очередная сказка? чет давно тебя не слышно..... или свет у вас там окончательно отрубили........да и с ветром что то не очень....
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2008, 14:57:44 »

Четыре дня провалялся с температурой, подцепил местную лихорадку - ни горло ни нос, только глаза болят. Сейчас вроде бы отпустило, только глаза побаливают и слабость. Завтра включают ветер - должно отпустить Улыбка
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2008, 14:59:48 »

Босс говорит это все-же лихорадка Диньге была, еще четыре дня держалась температура около 37,  мерзкая болезнь. Но на парацетомоле - терпимо, и потренировались и поработали. Сегодня приступила к учебе пара учеников с Владика. Завтра буду целый день с ними, т.к. послезавтра утром улетают домой. После двух недель пребывания тут начинаю чувствовать себя боле-менее комфортно. Акклиматизировался Улыбка
Вчера на дне рождения коллеги не рассчитал силы - нужно было защищать честь страны, оказалось местный ром в большом колличестве страшшшная гадость. Болел весь сегодняшний день...

Тут кстати сейчас самый высокий за год прилив, каждую ночь разбивает бамбуковые дамбы на многих станциях - каждое утро народ их восстанавливает. У нас домик в 30 метрах от воды, так каждую ночь от ударов волн о бетонный пирс стены дрожат Улыбка
Антон
Глобальный модератор

43972945
« Ответ #29 : 02 Декабрь 2008, 05:37:42 »

Рассказ Татьяны:

В этом году дорога нам показалась на много легче, чем в предыдущем. В поезде Калининград-Москва нам досталась боковая полка. Мне-то с Максом вдвоем на одной ехать не привыкать – а вот Антону с его метром девяносто пришлось сгибаться в несколько погибелей. Как и положено, Макс до полуночи носился по вагону и сердил попутчиков.
В Москве с Белорусского Вокзала до Домодедово добирались сначала на метро. Затем до аэропорта нас донес аэроэкспресс.
Оба самолета (Москва-Доха и Доха-Манила) были огромные. Кресла в три ряда. Два боковых ряда по три сидения, центральный – четыре. В спинке впереди стоящего кресла вмонтированы телевизоры. Благодаря им весь первый пятичасовой перелет Максим просмотрел мультики. Второй – проспал. Кормили  по два раза в обоих самолетах, причем довольно вкусно. В самолете Доха-Манила уже присутствовали острые филиппинские блюда. Взяли по бутылочке белого вина – и дорога стала еще короче , а стюардессы красивей. Последние, следует упомянуть, что в прошлом году (когда мы летели компанией Эмирейтс), что в этом (Катарские Авиалинии) были просто богинями. Они их наверное с мировых конкурсов красоты набирают.
Аэропорт в Катаре (Доха), где у нас была пересадка, не такой огромный как в Арабских Эмиратах (Дубаи) в прошлом году. Пара этажей. В местном дьюти-фри купили ребенку машину на радиоуправлении – и пять пересадочных часов просто не заметили – Макс гонял ее по коридору, заставляя разбегаться местных. Одеты они очень интересно. Мужчины – длинные до пола белые рубашки-платья, под ними такие же белые штаны. Белые головные уборы, похожие на тибютейки, с которые до пояса спускается черная веревочка, похожая на косичку. Женщины одеты в черные длинные одежды, на рукавах расшитые узорами одного цвета – в основном голубого или красного. Сумка и багаж – тон в тон вышивке. Волосы тоже прикрыты. Много золотых украшений. Даже очень много. Кстати, в местном дьюти-фри огромный выбор золотых изделий – браслетов и ожерелий фантастической красоты. У нас таких нет - они как будто сотканы из сотни крошечных пластинок и без камней. Так что если будете в Катаре – захватите пару тысяч долларов на побрякушки . Там же встретили Челябинцев, которые тоже летели на Боракай нашем же рейсом. Один из них через три дня стал вторым Атохиным учеником.
Манила нас встретила жарким влажным климатом. Ощущения такие, как бы вдруг оказываешься в турецкой бане без пара, но через несколько мгновений привыкаешь к влажности, а вот с температурой – сложней. Благодаря Антохиной заботе и вниманию, не могу сказать, тяжелый ли был багаж, где берутся такси, грузчики и сколько за них платиться, где конкретно находятся торговые центры, магазины и как до них добираться.
В Маниле тут же бросили вещи в гостинице аэропорта и поехали в торговый центр. Там умудрились немного закупиться шортами, майками, тапками по фантастически низким для России ценам. Как раз в ближайшие дни тут должен был быть хэлоуин. Были большие распродажи, лица в масках и веселье. На улице около супермаркета был небольшой детский городок. Максу предстояло первый раз в этом сезоне смешаться с филиппинским населением. Бегал и катался с горок с местной детворой. Нужно сказать, что детишки у них крохотные. Низенького и худенькие. Максимкиного роста и меньше уже ходят в школу. В близлежащем кафе оторвались по фруктово-молочным шейкам и сокам, затем в номере отеля по фруктам… и через день уже на острове у Макса высыпало по всему телу, особенно на лице под глазами. Вид у него был жуткий. Ходил и чесался. Еще через день все прошло. Ночевка в столичном отеле в обнимку с кондиционером прошла легко. Это была наша первая жаркая ночь. По опыту предыдущего года можем сказать, что нам, привыкшим к противоположному климату – сухому и прохладному каждое утро на протяжении пяти месяцев предстоит просыпаться с ощущением «варености» из-за тепла и высокой влажности. Кондиционер в здешних условиях бесполезен. В прошлом году мы надеялись, что это пройдет после акклиматизации, которая длится 14-21 день. Но все напрасно – каждое утро, прийти в тонус помогает только душ,  из холодного (и единственного) крана, который тоже холодным назвать нельзя. В солнечные дни, когда земля сильно разогревается, вода становиться горячей.
На следующий день позавтракали в отеле. Филиппинские порции такие же маленькие как сами филиппинцы. Одно яйцо с подобием булки нас не удовлетворило – пришлось догоняться соками, печеньем, орешками. Печенье и орешки следует съедать сазу и не оставлять на потом, поскольку они быстро набирают влагу и становятся очень мягкими. Соль из солонки, кстати, по этой же причине не высыпается.
Последний перелет Манила - Катиклан нам показался после двух предыдущих очень коротким – менее часа. Самолет был маленьким, по два сидения в каждом ряду. Я очень боялась, что он окажется таким же жутким кукурузником, как и в пролом году у наших друзей, тоже летевших по тому же маршруту. У них даже двигатели заводили от какого-то гигантского аккумулятора, который специально для этого подкатывали к самолету. Они всю дорогу волновались по поводу где взять аккумулятор, если двигатели заглохнут во время полета…
Катиклан – это последний аэропорт на пути следования на наш Баракай. Он находится на соседнем с Боракаем острове Панай. Аэропорт такой же маленький как и в Калининграде, то есть самолет сел практически у калитки Аэровокзала. Тут же набежали грузчики-филиппинцы, сами по наши билетам получили багаж, загрузили в трайсикл (крытый трехколксный мотоцикл), стоявший за соседней дверью (взяли чаевые). Трайсикл,  в свою очередь, проехал не больше 150 метров до паромной переправы (оплата 50 песо в будке на выезде из аэропорта). В здании паромной переправы еще три раза пришлось заплатить (за саму переправу, за въезд на остров и еще какой-то налог – всего 150 песо). Вобщем, пополнив филиппинскую казну, мы наконец-то оказались на небольшом кораблике типа нашего катамарана. Багаж был закреплен на крыше канатами. Конечный пункт нашего путешествия был виден в километре от нас. И минут через двадцать мы были уже там.
Наконец-то мы оказались на нашем любимом острове. Тут же в несколько рядов стояли мотоциклы, трайсиклы и голодные грузчики. Минут за пятнадцать, проехав пол острова, мы добрались до станции (150 песо). Тут дул как всегда ветер, и все катались. Хозяин-немец и его жена-японка тут же нас обцеловали и представили всех своих новых собак. До детей у них еще пока дело не дошло – наверно много забот, поэтому любовь и внимание они отрабатывают на своих щеночках. Со стороны это смотрится весьма забавно, особенно когда они нежно разговаривают с ними каждый на своем языке, спят с ними в обнимку... На станции практически ничего не изменилось – все те же лица филиппинских инструкторов, бич-боев и девушек, работающих в баре. Все по-старому. Станция сделана в филиппинском стиле. То есть здание офиса, гостиницы и бара сделаны из бамбука. Даже мебель осталась с предыдущего года. Только между кокосовыми пальмами натянуты новые гамаки и на столбах висит несколько новых украшений из ракушек.
Над офисом станции расположены два гостинничных номера. В тот момент они пустовали и один из них дали нам на время, пока мы не найдем себе жилье. В первую же ночь был сильный ветер и вырубило электричество. Мы остались без вентилятора. А если учесть, что окна в номере не открывались, то нам пришлось не просто… Просыпались все полностью мокрые от пота. Дверь открыть тоже не могли – тут же налетают комары. Электричества не было, и антикомариновая дымилка не могла работать. Вообще-то с электричеством у них тут засада. Вдоль улиц идут пучки проводов, которые крепятся то на пальмах, то на распорках, то на крышах. Счетчики выведены на улицы на столбы, причем по десятку на каждый. Ежедневно с 8 до 17 отключают электричество связи с ремонтными работами, которые будут продолжаться до начала декабря. Хотя мне кажется, что распутать эту паутину проводов, нужны десятилетия.
На следующий день я сбегала на местный рыночек под названием «Талипапа». Мне показалось, что тут жизнь замерла после нашего отъезда. Ничего абсолютно не изменилось – никаких новых магазинов, те же лица, те же овощи и фрукты. Даже было ощущение того, что с нашего отъезда ничего не продалось – все ждало нас. Очень было приятно обнаружить, что меня все узнали. Да и вообще, каждые пять-десять минут до сих пор кто-то подходит и говорит, что нас узнали и хорошо что мы вернулись. Хотя меня тут больше знают не как жену Антона – русского кайт-инструктора, а маму Максима.
Место проживания в этом году нашли в очень хорошем месте – 30 метров от моря и столько же от станции. Ветер постоянно задувает в окна. На них снаружи натянута москитная сетка и как таковых стекол нет. Вместо них горизонтальные жалюзи из матового стекла шириной 10 сантиметров. По опыту предыдущего года знаем, что никакой кондиционер не заменит вентилятора и свежего воздуха. Одна комната и большая  кухня. Когда дует сильный ветер нужно загораживать конфорки на плите, а то сквозняк сдувает пламя или закрывать жалюзи – получается матовое оконное стекло. Никакого запаха приготовляемой еды в доме нет – все выдувает. Нам сразу понравилось расположение дома. Зато внутри было жутко – серый пол, коричневые стены и толпы муравьев. Пришлось хозяев заставить сделать за 3 – 4 дня капитальный ремонт, и теперь у нас прохладная супер-квартирка. С небольшой верандой. Тут же подстриженная лужайка, где Макс гоняет в футбол. Вокруг дома растет около десятка кокосовых пальм Интерьер украсили в филиппинском стиле – шторки и люстры из множества мелких ракушек, на пол плетеные из бамбука коврики. Наш сосед – швейцарский инструктор по дайвингу и кайтсерфингу, который завел здесь семью и осел. У него пара детишек – два года и год. С ними еще живет куча сестер жены-филиппинки и четырехлетняя племянница. Максу есть кого погонять. Младший ребенок соседей ленится и ходит на ходунках, а когда Макс приближается к нему, поднимает их вверх и улепетывает от него на своих двоих. За оградой находится филиппиская серф-станция. Директор её отлично поет, и каждый четверг дает замечательные живые концерты на двух-трех акустиках и барабанах, на которые нам и ходить не надо – все слышно через окна. Климат тут такой, что каждую ночь тут льет ливень, к утру от которого не остается и следа. Ночью дутее сильней всего – так что кокосы падают на землю вызывая маленькие землятресения. Как услышишь ночью удар о землю – вскакиваешь и бежишь в темноте его искать, чтобы на утро на завтрак разломать и слопать. Мешкать не надо – соседи-филиппинцы могут опередить...
Как только переехали в дом и расслабились - приболел Антон. Была высокая (до 39) температура. Кроме нее никаких симптомов. Лежал пластом практически неделю. Потом нам местные сказали, что это была Денге – тропическая лихорадка, переносимая комарами. Лечение от нее только такое – пить жаропонижающие и парацетомол. Денге тут распространяется только в летний сезон. Зимой ее практически не бывает, но Антону, судя по всему «повезло».
Остров Бараркай имеет форму бабочки. В самом его узком месте с обеих сторон два знаменитых пляжа – Булабог и Вайтбич. Климат и географическое положение острова такое, что пол года (летом) дует с Вайтбича, а пол года (зимой) с  Балабока, на котором обитаем мы. С одного до другого вместе с Максом дохожу за 15-20 минут. У нас в зимний сезон прохладно, сохнет белье и очень мало комаров. Зато на Вайтбиче белоснежный песок, в прибое ракушки и кораллы, чистейшее лазурное море, которое особенно красивое в первую половину дня, когда солнце встает и находится у нас, на Булабоге. Восход и закат тут весь год в одно и то же время – плюс-минус пятнадцать минут. Примерно в 5:30 небо становиться оранжевым и вдруг через пять – десять минут светло, а еще через час жарко. В 17:30 садится солнце и быстро темнеет. Никаких продолжительных сумерек как у нас. С раннего утра до 11 часов, пока солнце не сильно печет, я с Максом на Вайтбиче плаваем и ныряем. Тут у нас заметные  успехи. Максим достигает дна самостоятельно практически с уровня моего роста. Нырять тут, хочу сказать довольно-таки сложно, поскольку соленость воды большая и сильно выталкивает. Чтобы держаться на поверхности воды достаточно вяло двигать конечностями. Если лежишь на спине – вообще напрягаться не надо. Пользуемся большой популярностью у китайцев, которые даже при небольшом волнении заходят в море в спасательных жилетах. На маленьких волнах Макс подпрыгивает, а под большие с гребнем - подныривает. Вобщем, настоящий сёрфер растет. Пару часов из воды не вытащить. После обеда мы дома – занимаемся, читаем книжки, готовим еду или просто идем к Антону на станцию. Вечером чувствуется сильная усталость. То ли из-за того, что темнеет рано, то ли из-за жаркого климата.
Еще через неделю у нас был самый большой прилив в году. Плюс два метра. Он приходился на ночь, когда частенько усиливается ветер, поэтому образовывались большие волны. В 30 метрах от нас на пляже находится бетонная дамба. Ночью были слышны жуткие удары волн о нее, и сильно дрожала земля. Брызги, казалось, долетали до нашего дома. Острых ощущений хватало. А утром – отлив. Вода уходит далеко от берега и виден коралловый риф, который окружает нашу лагуну. По водорослям ходишь как по траве. Можно руками собирать морские звезды, раковины, ежей, крабов (если догонишь). Раки-отшельники иногда забираются прямо к нам на лужайку. Один однажды как-то умудрился проникнуть к нам в дом. Смотришь – по дому бегает ракушка. А если возьмешь ее в руки – вылазит козявка с маленькими клешнями и хочет дотянуться до твоего пальца и ущипнуть.
Оказывается недалеко от нашего острова есть место, где можно поглазеть на акулу-молот и ската-манту. Хотим найти у кого-то камеру или фотик для подводных съемок и при возможности съездить туда. Наверное для начала придется пройти дайверские курсы…
Питаемся в основном дома. В этом году я почти полностью перешла на филиппинскую кухню. Наших овощей-фруктов и круп тут нет. Картошка очень дорогая. Так что едим рыбу, рис и готовлю овощи, спагетти по местным рецептам и с местными приправами. Рыба тут великолепная. По нашим ценам -  в среднем 50-70 рублей за килограмм. Едим в основном четыре вида – бангус (типа нашей селедки), булунгус (типа нашего карпа, только черного цвета), барракуду и лапу-лапу (ярко-красного цвета). Креветки размером в средний палец руки - в два раза дороже чем рыба, но по нашим меркам – халява. Устрицы и мидии по смешным ценам – 15 рублей за килограмм. Раковины у них тяжелые. Нужно один или полтора килограмма на человека (20-30 раковин). Готовят их так – просто кладут на жаровню. Они нагреваются и раскрываются. Когда сверху поливаешь соком лимона – они начинают шевелиться – берешь их вилкой и ешь живьем. Очень вкусно и сытно. Причем ощущение сытости приходит не сразу – а потом и вдруг. Из фруктов - в основном бананы, манго (здесь оно желтого цвета с очень нежной мякотью), папайя (что-то между тыквой и дыней с кучей черных косточек внутри) и ананасы. Из особых впечатлений – пробовали местный фрукт дуриан. Это колючая штука размеров с волейбольный мяч, внутри  дольки желтого цвета, внутри которых большие косточки. Так что самого съедобного вещества консистенции манной каши наберется не больше стакана. Вкус его мы так не разобрали, поскольку жуткий запах перебивает все. Пахнет этот фрукт (точней будет сказано воняет) то ли тухлым, то ли жаренным луком. Его даже в дом лучше не заносить – все пропахнет. Филиппинцы уплетают дуриан за обе щеки, а приезжие в лучшем случае облизнут палец, который дотронулся до этой жути и стараются побыстрей запить и заглушить вкус, что практически нереально. Считается что он очень полезный – чанная ложка по ценности приравнивается к 60 яйцам. Но пересилить себя нам не удалось – все скормили местному населению. Филиппинцы хорошо готовят говядину. Дома ее нужно очень долго варить – поэтому мясные блюда едим в кафе. Порции супа стоимостью 50 рублей хватает на двоих. Еще берем говядину с рисом и чай со льдом (в обеденные часы который подается бесплатно) – так что обед на всю семью получается не дороже 100 рублей.

Филиппины очень славятся хиллерами. Они двух видов. Одни - типа врачи, которые делают операции  без скальпеля и инструментов – раздвигают ткани и удаляют органы руками без крови. Другие - типа шаманы, которые определяют судьбу по руке, настоящие и будущие заболевания по телосложению и имени. Корректируют все с помощью заговоров и жертвоприношений. Первые живут на южных островах Филиппин, куда туристам не рекомендуют появляться. Вторые в 500 метрах от нас и мы умудрились познакомиться с ними. Они нас и наших друзей москвичей пригласили на обряд посвящения в шаманы молодой девушки. В нем участвовало человек десять. Они разожгли большущий костер, прыгали вокруг него в ярко-красных одеждах как настоящие аборигены. Потом рассыпали все угли по песку и принялись по ним танцевать босиком, время от времени прыгая по поросенку, которого собирались принести в жертву. А старший брал угли в рот, жевал их и выплевывал остатки. Я сама проверяла его язык – ни намека на ожёги! Искры и горящие угли летели во все стороны. Нам, сидящим на стульях, пришлось задрать ноги чтобы не обжечься. Потом поросенку перерезали горло. Он очень долго мучался и визжал. В его крови участники перепачкали стопы ног и еще поплясали. Пару участников во время церемонии теряли сознание. Падали их тела не вниз, обмякнув, а плоско, как доски. Их как бы окаменевшие тела подхватывали и относили в сторону. Через минуту, придя в себя, они возвращались в круг. Зрелище было жутким. Рядом лежал второй поросенок и смотрел на все это. Его постигнет та же участь через месяц. Главной шаманкой была женщина. Она энергичней всех выплясывала и выкрикивала. Ее муж время от времени подходил к нам и вежливо рассказывал что и для чего в данный момент происходит. Суть всей церемонии, с его слов, заключается в том, чтобы набраться сил для целительства и прогнать насущные проблемы. Потом, когда все угли погасли, они встали все в круг, по филиппински поблагодарили всех своих богов за то, что они им помогают и нас по-английски, что мы пришли в гости к ним. Я умудрилась практически все записать на камеру. Потом всех пригласили на улице к столу. Было очень много разнообразной еды. Вся она была необычного вкуса, но приятная и не такая, какую мы привыкли видеть в местных ресторанах и кафе – такой-то клейкий рис, кукуруза в кокосовом молоке, разная рыба, запеченная на углях в листьях банана. Потом нас торжественно позвали в дом. В этом месте мне очень захотелось уточнить - не съедят ли нас? Для получения приблизительной картины происходящего посмотрите мультик «Лови волну», сцена приготовления Ципы пингвинами-аборигенами.
Дома нам представили всех действующих лиц. Все они при деле и как ни странно цивилизованные воспитанные люди. Кто работает поваром в ресторане, кто рыбаком на судне и ежедневно вытаскивает из воды по 4 километра сетей. Муж главной шаманки раньше работал инструкторов по фитнесу в Америке. Хозяйка симпатичная женщина лет сорока и имеет шестерых детей, пятеро от первого мужа, один от второго. Они предложили нам рассказать про наши болезни настоящие и будущие по имени. Другой девушке они сразу угадали все заболевания, а мне начали говорить какую-то ерунду. Но я их не разубеждала. Позже дома я посмотрела в паспорт – оказалось, что я не только неправильно написала свою фамилию, да и имя тоже. Характер и судьбу нам раскрывали по руке. Здесь у всех тоже оказалось правдоподобно. Мне моя судьба понравилась… На следующий день вторую девушку хиллеры пригласили к себе, что-то попели, поплясали, зарезали курицу и сказали что таким образом удалили у нее камни из почек, которые у нее действительно были. Через месяц по возвращению в Москву она собирается пойти на УЗИ и проверить все это и сообщить нам. Если все ОК, тогда наверно отважусь прийти к ним еще раз  с паспортом и с Антоном. Он с ними на эти темы общаться не отважился…
Ну вот вроде бы и все наши события и впечатления на настоящий момент.

ТАНЯ
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти

����������    Ramblers Top100    Экстремальный портал VVV.RU    Кайты    Мы